Реклама

Украинцам рассказали, как защититься от фишинг-мошенничества

Останні Новини

Profi
Profihttps://www.instagram.com/baloh_y/
Головний редактор технічного контенту на ITech.co.ua, який зацікавлений у смартфонах та інших гаджетах.

Стаття доступна українською
Мошенничество с технической поддержкой – это форма интернет-мошенничества, которая сейчас набирает обороты в Интернете. Аферисты использует тактику социальной инженерии и страха, чтобы заставить жертву принять приманку. Существует три основных способа выполнения этого мошенничества – с помощью холодных звонков, всплывающих сообщений на компьютере и неправильных результатов поисковой системы.

Холодные звонки

Техническая поддержка "холодных" звонков - это случаи, когда лицо звонит целевому пользователю, утверждая, что он от проверенной компании и заявляет, что обнаружил на компьютере вредоносное программное обеспечение. Затем преступник попытается заставить пользователя установить тип программного обеспечения для удаленного рабочего стола под предлогом удаления заразы, что позволит злоумышленнику получить доступ к компьютеру для установки настоящего вредоносного программного обеспечения. В дополнение к попыткам установить на ПК вредоносное программное обеспечение, эти мошенники часто требуют платы за решение проблемы.

Всплывающие предупреждения

Всплывающие предупреждения о технической поддержке появляются, когда пользователь просматривает сайты. Обычно цель просматривает веб-сайт, который содержит ссылки на связанный содержание, и когда пользователь нажимает одно из этих ссылок, оно перенаправляет их на веб-сайт, где размещены всплывающие окна. Эти всплывающие окна могут быть чрезвычайно навязчивыми, затрудняя пользователю закрыть окно. Затем в всплывающих окнах появится сообщение о том, что компьютер заражен вредоносным программным обеспечением, и предложит номер телефона для помощи в удалении вредоносного программного обеспечения. Часто эти всплывающие окна будут выглядеть так, будто они поступают из законного источника.

Реклама / Платный поиск / Запутанные результаты поиска

Мошеннические компании часто используют платный поиск для рекламы своих служб поддержки. При поиске в Интернете можно получать различные результаты поиска на основе поисковой системы, которую вы используете.

Мотивация

Основными мотивами этих мошенничеств обман жертвы, чтобы заработать деньги, а также установки вредоносного программного обеспечения, такого как кейлоггеры или бэкдор-троянские программы, чтобы получить доступ к личной информации.

Как определить и избежать мошенничества со всплывающими и холодными звонками

Внимательно изучите сообщение - найдите очевидные признаки мошенничества, такие как плохая орфография, непрофессиональные изображения и плохая грамматика:

Вы также можете осуществить поиск в Интернете по номеру телефона, указанному во всплывающем окне, чтобы проверить его правомерность:

Существует много сайтов, где люди сообщают о мошенниках. Если это действительно мошенничество, результатов поиска будет много, часто на первой странице поиска, четко указывает на мошенника.

Что делать, если вас обманули

Измените свои пароли: на свой компьютер, в финансовые установить любые другие защищенные паролем веб-сайты, которые вы посещаете.
Запустите полное сканирование системы на наличие вирусов на вашем компьютере.
Обратитесь в свой банк, чтобы сообщить, что на вашем счету было осуществлено мошенничество.
Подайте жалобу в соответствующий бюро противодействия мошенничеству.

ITech News

Не забудьте підписатися на нашого Головного Редактора в Instagram, або ж на нашу офіційну сторінку в Facebook, канал в Telegram та в Twitter. Також стежте за нами в Google News.

Новини Партнерів
Реклама

Випадкові Записи

Компания Xiaomi не перестает удивлять, продолжая представлять действительно впечатляющие смартфоны

Стаття доступна українською...Компания Xiaomi не перестает удивлять, продолжая представлять действительно впечатляющие смартфоны. Если быть точным, то смартфоны вышли под...
Реклама

Буде Цікаво

- Advertisement -