Реклама

Известно, как безопасно пользоваться смартфоном, без использования антивирусных программ

Останні Новини

Profi
Profihttps://www.instagram.com/baloh_y/
Головний редактор технічного контенту на ITech.co.ua, який зацікавлений у смартфонах та інших гаджетах.

За последние несколько лет, количество активных пользователей смартфонов превысило 3 млрд и это действительно поражает. Хотя это действительно невероятно, недостатков в таком количестве пользователей смартфонов также достаточно и самый большой заключается в том, что смартфоны (и их владельцы) стали интересными для хакеров и других распространителей вредоносного программного обеспечения. Проблема вирусов была актуальна еще с тех пор, как появились первые ПК и они получили доступ к интернету, поскольку хакеры начали делать на них атаки с целью похищения личной информации. В защиту ПК, а теперь и смартфонов и планшетов, пришли антивирусные программы, которые призваны отражать атаки вирусов и максимально предотвращать хищения конфиденциальной информации. К сожалению, антивирусы не гарантируют 100% защиты от вирусов, поскольку хакеры всегда на шаг впереди, а антивирусы защищают пользователей только после того, как тот или иной вирус попадает в их базу. Так вот, вполне логично, что возникает вопрос в целесообразности использования антивирусов на смартфоне и можно ли обойтись без них вообще. На деле так, можно, поскольку нам известно, как безопасно пользоваться смартфоном, без использования антивирусных программ. Ниже перечислены рекомендации, которые позволят максимально уберечь вас и ваше умное устройство от заражения вирусами, а значит исчезнет потребность в использовании антивирусов.

Всегда пользуйтесь приложениями со свежими обновлениями

К сожалению, все пользователи андроид-смартфонов сталкиваются с тем, что их устройство перестает получать обновления ОС. Проблема известна всем, но с этим ничего не сделаем, обновление ОС Android можно получать только 2-3 года. В лучшем случае, смартфоны будут еще получать обновления безопасности, но рассчитывать на это не стоит.

Это обидно, но к счастью, угрозы для смартфона не будет до тех пор, пока вы будете загружать на свой смартфон только те приложения, которые регулярно получают обновления. Так ваш смартфон будет в безопасности еще до тех пор, пока вы не приобретете другой, с последней версией ОС Android.

Отказываемся от загрузки приложений с непроверенных источников

В данном случае, речь идет о загрузке приложений с форумов или других ресурсов, которые не могут вам гарантировать безопасность при обращении с ними. Отдавайте предпочтение тем магазинам приложений, которые предоставляют хоть какие-то гарантии и где приложения проходят хоть какую-то модерацию. К таким можно отнести фирменные магазины Google, Huawei, Samsung, Amazon и Xiaomi.

Проверяем предоставлены разрешения приложениям

За этим необходимо всегда следить, особенно при их первом запуске. Достаточно часто, на первый взгляд безобидное приложение (например аналог Будильника) может потребовать от вас предоставления доступа к геолокации, микрофону и даже камере. Подумав логически, становится странным, что обычному Будильнике необходимы следующие доступы, поскольку для его функционирования всего этого не нужно.

Запрещаем установку приложений из непроверенных источников

Данная функция появилась в ОС Android достаточно давно и защищает она владельцев смартфонов достаточно хорошо. При активной функции, все приложения загружены файлом, не будут проходить процесс установки на смартфоне. Таким образом, вы защищаете себя и свой смартфон от случайной установки вредоносного ПО.

Не переходите на сомнительные ссылки

Эта рекомендация актуальна не только для защиты смартфона, но и для защиты ваших мессенджеров, социальных сетей, банковских приложений и тому подобного. Если вам на электронную почту, или в мессенджерах и даже в смс-сообщениях приходит содержание с просьбой перейти на ту или иную ссылку, да еще и от незнакомого человека, то лучше его сразу игнорировать, поскольку с большой вероятностью вас перенаправят на фишинговый сайт, или начнется автоматическая загрузка вредоносного приложения.

Данные рекомендации несут информационный характер и также не могут гарантировать 100% защиты, но соблюдая их и еще и осторожно поведение в интернете, даст неплохой результат и исчезнет необходимость в использовании антивирусных программ.

Если же вы все равно предпочитаете использованию антивирусных программ, то в недавнем материале мы рассматривали лучшие и безопасные антивирусы для смартфонов.

Также недавно были названы приложения, которые не рекомендуется удалять с Android-смартфонов.

ITech News

Не забудьте підписатися на нашого Головного Редактора в Instagram, або ж на нашу офіційну сторінку в Facebook, канал в Telegram та в Twitter. Також стежте за нами в Google News.

Новини Партнерів
Реклама

Випадкові Записи

Месенджер Viber – інструкція з користування

Додаток Viber – це зручний сервіс, за допомогою якого користувач має можливість писати текстові та записувати голосові повідомлення своїм...
Реклама

Буде Цікаво

- Advertisement -