Реклама

Названы самые популярные виды экранов в современных смартфонах

Останні Новини

Profi
Profihttps://www.instagram.com/baloh_y/
Головний редактор технічного контенту на ITech.co.ua, який зацікавлений у смартфонах та інших гаджетах.

Стаття доступна українською...
Среди всего многообразия смартфонов, которые сейчас доступны на рынке, можно встретить большое количество моделей, которые похожи по характеристикам, но отличаются типами экранов. Чтобы вы не растерялись при выборе смартфона, мы расскажем, какой тип экрана лучший и будут названы популярные виды экранов в современных смартфонах.

IPS

На данный момент самый распространенный тип матрицы именно IPS. Такие экраны можно встретить практически на всех бюджетных, среднебюджетных и субфлагманских смартфонах. Скажем так, даже некоторые флагманские смартфоны еще оснащены такими экранами. Популярность IPS вполне очевидна - качество картинки на хорошем уровне, они практически не выгорают и стоят они не так дорого. Выбирая смартфон с таким типом панели, вы в любом случае не прогадаете.

OLED

Следующий тип экранов - OLED. Этот тип панели превосходит IPS в качестве изображения. Самым большим преимуществом этих панелей является то, что на них лучше отображается черный цвет, и контрастность на уровень выше. Также такой тип матрицы более энергоэффективен. Смартфоны с такими экранами обычно дороже и, дополнительно, оснащаются сканером отпечатков пальцев (экран позволяет). Минусом таких панелей является то, что они выгорают сильнее, чем IPS. Относительно дороговизны, то такие панели используются в флагманских смартфонах и реже в субфлагманах.

AMOLED

AMOLED экраны это следующая ступень в развитии OLED. Такой тип экранов еще более энергоэффективный, чем OLED. Изображения на таких панелях еще более качественное и "сочное". Вполне логично, что такие панели дорогие и встречаются на соответствующих смартфонах.

TFT

Забыть об этом типе экранов не могли, поскольку они были невероятно популярными, но сейчас их вытеснили IPS. В 2021 году встретить смартфон с таким экраном достаточно сложно, поскольку такие панели не выдают качественного изображения и углы обзора у них намного ниже, чем в IPS. Сейчас такие экраны можно встретить или на старых моделях, или на ультрабюджетных смартфонах.

О том, смартфон с каким видом экрана выбрать, то ответа 100% быть не может. В первую очередь выбор будет зависеть от вашего бюджета, поскольку IPS больше идут для бюджетных и среднебюджетных смартфонов, а OLED и AMOLED уже можно встретить на дорогих смартфонах. Если же вы выберете OLED или AMOLED, то обращайте внимание на разрешение и частоту обновления - чем больше, тем лучше.

Также недавно были названы 6 важных причин, почему следует наклеить на смартфон защитное стекло.

ITech News

Не забудьте підписатися на нашого Головного Редактора в Instagram, або ж на нашу офіційну сторінку в Facebook, канал в Telegram та в Twitter. Також стежте за нами в Google News.

Новини Партнерів
Реклама

Випадкові Записи

Відомо, як виявити “прослушку” в Вашому смартфоні

Технологія прослуховування та відслідковування насправді є дуже корисною в окремих випадках. Вона створена перш за все для отримання даних...
Реклама

Буде Цікаво

- Advertisement -