Реклама

Пять советов по предотвращению мошенничества с коронавирусом в интернете

Останні Новини

Profi
Profihttps://www.instagram.com/baloh_y/
Головний редактор технічного контенту на ITech.co.ua, який зацікавлений у смартфонах та інших гаджетах.

Стаття доступна українською
Новый коронавирус (COVID-19) создал прекрасную возможность для киберпреступников использовать хитрую тактику фишинга, чтобы воспользоваться преимуществами людей, заинтересованных в информации об этой быстро розвивающейся теме. К сожалению, преступники приспосабливают сообщения и создают веб-сайты, которые выдают их за законные источники. Наибольшее беспокойство вызывают попытки фишинга, связанные с коронавирусом.

Фишинг, как правило, предусматривает выдачу себя за лицо, которому доверяют, использование текстовых сообщений, электронных писем и других тактик для получения конфиденциальной информации, такой как имена пользователей, пароли и данные кредитной карты. Воры часто присылают сообщения, которые ссылаются на сайт, который подрабатывает или имитирует законный сайт. Цель состоит в том, чтобы получить доверчивых людей до введения их личной информации или нажатия ссылок, автоматически и тайно устанавливают вредоносное программное обеспечение на свой компьютер или мобильное устройство.

Последние отчеты о фишинг-мошенничества включают:

  • Электронные письма, которые утверждают, что поступили от государственных учреждений, таких как Центры по контролю и профилактике заболеваний, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) или Национальных институтов здравоохранения.
  • Электронные письма, содержащие вредоносные ссылки или вложения, содержащие меры безопасности, советы и информацию.

    Как защитить себя:
  • Остерегайтесь срочных и нежелательных текстов и электронных писем. Даже когда они выглядят законными, адреса электронной почты и домены и имена сайтов могут быть подделаны, чтобы выглядеть настоящими.
  • Проверьте законность отправителя, внимательно изучив детали. Никогда не открывайте вложения и не кликайте на ссылку без предварительной проверки их подлинности. Если вы не уверены, обратитесь к отправителю, используя опубликованную контактную информацию.
  • Не нажимайте ссылки в электронных письмах или на сайтах социальных сетей. Зато вручную введите веб-адрес (URL) веб-сайта организации или бизнеса, на который ссылается, например ВОЗ.
  • Если вы ведете бизнес, напомните своим работникам быть осторожными и следовать приведенным выше рекомендациям. Наличие хорошо информированного линии обороны является ключевым фактором защиты вашего бизнеса.
  • Обновляйте безопасность. Выполните обычную практику установления последних исправлений и обновлений программного обеспечения.

Помните, бдительность - это всегда ваша лучшая практика, независимо от того, что происходит в мире. Также рекомендуем ознакомиться с самыми популярными методами мошенничества в интернете.

ITech News

Не забудьте підписатися на нашого Головного Редактора в Instagram, або ж на нашу офіційну сторінку в Facebook, канал в Telegram та в Twitter. Також стежте за нами в Google News.

Новини Партнерів
Реклама

Випадкові Записи

Дитячі 4G смарт-годинники від Fitbit

Нещодавно, Fitbit заявили, що смарт-годинник Charge 4 буде з вбудованим GPS та мобільними платежами. Така інформація надійшла в зв’язку...
Реклама

Буде Цікаво

- Advertisement -